НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ

(НАП) (National Association of Manufacturers) - крупнейшая орг-ция монополистов США. Осн. в 1895 в Цинциннати конференцией 600 крупнейших промышленников. Объединяет св. 25 тыс. фирм, включая наиболее могуществ. концерны и корпорации страны. Ассоциация имеет свои конституцию и устав. Ее руководящие органы состоят из президента, группы национальных, региональных и почетных вице-президентов, совета директоров и ок. 20 постоянных к-тов, разрабатывающих и координирующих деятельность НАП в различных областях амер. обществ., политич. и экономич. жизни (внешняя политика, воздействие на гос. аппарат, пропаганда и связь с общественностью, деятельность профсоюзов и др.). В амер. печати неоднократно появлялись сообщения о том, что внутри НАП действует еще более узкий круг представителей гл. групп амер. монополистич. капитала (Морганы, Рокфеллеры, Дюпоны и др.) - т. н. Особый совещательный комитет. Штаб-квартира НАП находится в Нью-Йорке, но ассоциация имеет также несколько региональных центров. НАП сыграла огромную роль в подготовке ряда законопроектов, программ и доктрин, направленных к утверждению империалистич. господства США в различных районах мира (доктрина Трумэна, т. и. план Маршалла, оказание "помощи" по программе взаимного обеспечения безопасности и др.) и против рабочего движения внутри страны.

Лит.: О тех, кто против мира. Статьи, очерки, памфлеты, М., 1957, с. 7-55; Сельдес Дж., 1000 американцев, пер. с англ., М., 1948; Корпорации - миллиардеры, пер. с англ., М., 1954; Перло В., Империя финансовых магнатов, пер. с англ., М., 1958.

Д. С. Чальян. Москва.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ ПРОГРЕССУ ЦВЕТНОГО НАСЕЛЕНИЯ →← НАЦИОНАЛЦАРАНИСТСКАЯ ПАРТИЯ

Смотреть что такое НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ в других словарях:

НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ

(НАП; National Association of Manufacturers)        крупнейшая организация монополистов США. Основана в 1895. Объединяет около 30 тыс. фирм (1973), вкл... смотреть

T: 264